Awards
giovedì, 15 gennaio 2015

Oscar 2015: annunciate le nomination

di Chiara Bruschi
C'è anche Milena Canonero per i costumi The Grand Budapest Hotel di Wes Anderson.
Cheryl Boone Isaacs, Chris Pine - Beverly Hills - 15-01-2015 - Oscar 2015: annunciate le nomination Grand Budapest Hotel - 25-08-2014 - Oscar 2015: annunciate le nomination The Theory of Everything - Hollywood - 28-11-2014 - Oscar 2015: annunciate le nomination The Imitation of game, Benedict Cumberbatch, Keira Knightley - Los Angeles - 18-11-2014 - Oscar 2015: annunciate le nomination The Theory of Everything - Hollywood - 28-11-2014 - Oscar 2015: annunciate le nomination Boyhood, Ellar Coltrane, Ethan Hawke - Los Angeles - 13-01-2014 - Oscar 2015: annunciate le nomination Into The Wood, Meryl Streep - 27-09-2013 - Oscar 2015: annunciate le nomination Grand Budapest Hotel - 25-08-2014 - Oscar 2015: annunciate le nomination Grand Budapest Hotel - 25-08-2014 - Oscar 2015: annunciate le nomination Anne Hathaway - Hollywood - 05-11-2014 - Oscar 2015: annunciate le nomination Matthew McConaughey, Anne Hathaway - Hollywood - 05-11-2014 - Oscar 2015: annunciate le nomination The Imitation of game - Los Angeles - 18-11-2014 - Oscar 2015: annunciate le nomination Boyhood, Patricia Arquette - Los Angeles - 13-01-2014 - Oscar 2015: annunciate le nomination Boyhood, Lorelei Linklater, Ellar Coltrane - Los Angeles - 13-01-2014 - Oscar 2015: annunciate le nomination Angelina Jolie - Los Angeles - 17-02-2014 - Oscar 2015: annunciate le nomination Milena Canonero - Hollywood - 27-02-2007 - Oscar 2015: annunciate le nomination Louis Zamperini - Los Angeles - 17-02-2014 - Oscar 2015: annunciate le nomination Force Majeure - Los Angeles - 06-01-2015 - Oscar 2015: annunciate le nomination The trial of Viviane Amsalen - Los Angeles - 06-01-2015 - Oscar 2015: annunciate le nomination Force Majeure - Los Angeles - 06-01-2015 - Oscar 2015: annunciate le nomination Tangerines - Los Angeles - 06-01-2015 - Oscar 2015: annunciate le nomination Ida - Los Angeles - 06-01-2015 - Oscar 2015: annunciate le nomination Gone Girl, Ben Affleck - Los Angeles - 06-01-2015 - Oscar 2015: annunciate le nomination The trial of Viviane Amsalen - Los Angeles - 06-01-2015 - Oscar 2015: annunciate le nomination Into the Woods, Johnny Depp - Los Angeles - 12-01-2015 - Oscar 2015: annunciate le nomination Gone Girl, Rosamund Pike, Ben Affleck - Los Angeles - 06-01-2015 - Oscar 2015: annunciate le nomination Into the Woods, Meryl Streep - Los Angeles - 12-01-2015 - Oscar 2015: annunciate le nomination
LOS ANGELES - Milena Canonero potrebbe vincere il suo quarto Oscar il prossimo 22 febbraio. C'è anche il suo nome, infatti, nella lista degli artisti nominati per ricevere l'ambita statuetta a Los Angeles. La costumista è in gara con uno dei film più gettonati, The Grand Budapest Hotel, che insieme a Birdman è in testa con 9 nomination tra cui miglior film, regia e sceneggiatura. Seguono The Imitation Game con 8, American Sniper e Boyhood con 6, Interstellar con 5. Si contenderanno l'Oscar per migliore attore Steve Carell, Bradley Cooper, Benedict Cumberbact, Michael Keaton e Eddie Redmayne. Tre le attrici, invece, sono in gara le protagoniste Marion Cotillard, Felicity Jones, Julianne Moore, Rosamunde Pike e Reese Witherspoon. Questi invece i candidati per la statuetta di miglior film: American Sniper, Birdman, Boywood, Grand Budapest Hotel, The Imitation Game, Selma, La teoria del tutto, Whiplash.

Ecco la lista completa:

Miglior attore protagonista:
Steve Carell in “Foxcatcher”
Bradley Cooper in “American Sniper”
Benedict Cumberbatch in “The Imitation Game”
Michael Keaton in “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”
Eddie Redmayne in “The Theory of Everything”

Miglior attore non protagonista
Robert Duvall in “The Judge”
Ethan Hawke in “Boyhood”
Edward Norton in “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”
Mark Ruffalo in “Foxcatcher”
J.K. Simmons in “Whiplash”

Miglior attrice protagonista
Marion Cotillard in “Two Days, One Night”
Felicity Jones in “The Theory of Everything”
Julianne Moore in “Still Alice”
Rosamund Pike in “Gone Girl”
Reese Witherspoon in “Wild”

Miglior attrice non protagonista
Patricia Arquette in “Boyhood”
Laura Dern in “Wild”
Keira Knightley in “The Imitation Game”
Emma Stone in “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”
Meryl Streep in “Into the Woods”

Miglior film d'animazione
“Big Hero 6” Don Hall, Chris Williams and Roy Conli
“The Boxtrolls” Anthony Stacchi, Graham Annable and Travis Knight
“How to Train Your Dragon 2” Dean DeBlois and Bonnie Arnold
“Song of the Sea” Tomm Moore and Paul Young
“The Tale of the Princess Kaguya” Isao Takahata and Yoshiaki Nishimura

Fotografia:
“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Emmanuel Lubezki
“The Grand Budapest Hotel” Robert Yeoman
“Ida” Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski
“Mr. Turner” Dick Pope
“Unbroken” Roger Deakins

Costumi:
“The Grand Budapest Hotel” Milena Canonero
“Inherent Vice” Mark Bridges
“Into the Woods” Colleen Atwood
“Maleficent” Anna B. Sheppard and Jane Clive
“Mr. Turner” Jacqueline Durran

Miglior regista
“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Alejandro G. Iñárritu
“Boyhood” Richard Linklater
“Foxcatcher” Bennett Miller
“The Grand Budapest Hotel” Wes Anderson
“The Imitation Game” Morten Tyldum

Miglior documentario
“CitizenFour” Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy and Dirk Wilutzky
“Finding Vivian Maier” John Maloof and Charlie Siskel
“Last Days in Vietnam” Rory Kennedy and Keven McAlester
“The Salt of the Earth” Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado and David Rosier
“Virunga” Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara

Miglior corto documentario
“Crisis Hotline: Veterans Press 1” Ellen Goosenberg Kent and Dana Perry
“Joanna” Aneta Kopacz
“Our Curse” Tomasz Sliwinski and Maciej Slesicki
“The Reaper (La Parka)” Gabriel Serra Arguello
“White Earth” J. Christian Jensen

Montaggio:
“American Sniper” Joel Cox and Gary D. Roach
“Boyhood” Sandra Adair
“The Grand Budapest Hotel” Barney Pilling
“The Imitation Game” William Goldenberg
“Whiplash” Tom Cross

Miglior film in lingua straniera
“Ida” Poland
“Leviathan” Russia
“Tangerines” Estonia
“Timbuktu” Mauritania
“Wild Tales” Argentina

Make Up
“Foxcatcher” Bill Corso and Dennis Liddiard
“The Grand Budapest Hotel” Frances Hannon and Mark Coulier
“Guardians of the Galaxy” Elizabeth Yianni-Georgiou and David White

Colonna sonora originale
“The Grand Budapest Hotel” Alexandre Desplat
“The Imitation Game” Alexandre Desplat
“Interstellar” Hans Zimmer
“Mr. Turner” Gary Yershon
“The Theory of Everything” Jóhann Jóhannsson

Miglior canzone originale
“Everything Is Awesome” from “The Lego Movie”
Music and Lyric by Shawn Patterson
“Glory” from “Selma”
Music and Lyric by John Stephens and Lonnie Lynn
“Grateful” from “Beyond the Lights”
Music and Lyric by Diane Warren
“I’m Not Gonna Miss You” from “Glen Campbell…I’ll Be Me”
Music and Lyric by Glen Campbell and Julian Raymond
“Lost Stars” from “Begin Again”
Music and Lyric by Gregg Alexander and Danielle Brisebois

Miglior film
“American Sniper” Clint Eastwood, Robert Lorenz, Andrew Lazar, Bradley Cooper and Peter Morgan, Producers
“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Alejandro G. Iñárritu, John Lesher and James W. Skotchdopole, Producers
“Boyhood” Richard Linklater and Cathleen Sutherland, Producers
“The Grand Budapest Hotel” Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales and Jeremy Dawson, Producers
“The Imitation Game” Nora Grossman, Ido Ostrowsky and Teddy Schwarzman, Producers
“Selma” Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner and Jeremy Kleiner, Producers
“The Theory of Everything” Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce and Anthony McCarten, Producers
“Whiplash” Jason Blum, Helen Estabrook and David Lancaster, Producers

Production design
“The Grand Budapest Hotel” Production Design: Adam Stockhausen; Set Decoration: Anna Pinnock
“The Imitation Game” Production Design: Maria Djurkovic; Set Decoration: Tatiana Macdonald
“Interstellar” Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Gary Fettis
“Into the Woods” Production Design: Dennis Gassner; Set Decoration: Anna Pinnock
“Mr. Turner” Production Design: Suzie Davies; Set Decoration: Charlotte Watts

Miglior cortometraggio animato
“The Bigger Picture” Daisy Jacobs and Christopher Hees
“The Dam Keeper” Robert Kondo and Dice Tsutsumi
“Feast” Patrick Osborne and Kristina Reed
“Me and My Moulton” Torill Kove
“A Single Life” Joris Oprins

Miglior corto animato
“Aya” Oded Binnun and Mihal Brezis
“Boogaloo and Graham” Michael Lennox and Ronan Blaney
“Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak)” Hu Wei and Julien Féret
“Parvaneh” Talkhon Hamzavi and Stefan Eichenberger
“The Phone Call” Mat Kirkby and James Lucas

Sound editing
“American Sniper” Alan Robert Murray and Bub Asman
“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Martín Hernández and Aaron Glascock
“The Hobbit: The Battle of the Five Armies” Brent Burge and Jason Canovas
“Interstellar” Richard King
“Unbroken” Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro

Sounf mixing
“American Sniper” John Reitz, Gregg Rudloff and Walt Martin
“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Jon Taylor, Frank A. Montaño and Thomas Varga
“Interstellar” Gary A. Rizzo, Gregg Landaker and Mark Weingarten
“Unbroken” Jon Taylor, Frank A. Montaño and David Lee
“Whiplash” Craig Mann, Ben Wilkins and Thomas Curley

Effetti Speciali
“Captain America: The Winter Soldier” Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick
“Dawn of the Planet of the Apes” Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett and Erik Winquist
“Guardians of the Galaxy” Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner and Paul Corbould
“Interstellar” Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter and Scott Fisher
“X-Men: Days of Future Past” Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie and Cameron Waldbauer

Sceneggiatura adattata:
“American Sniper” Written by Jason Hall
“The Imitation Game” Written by Graham Moore
“Inherent Vice” Written for the screen by Paul Thomas Anderson
“The Theory of Everything” Screenplay by Anthony McCarten
“Whiplash” Written by Damien Chazelle

Sceneggiatura originale:
“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Written by Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo
“Boyhood” Written by Richard Linklater
“Foxcatcher” Written by E. Max Frye and Dan Futterman
“The Grand Budapest Hotel” Screenplay by Wes Anderson; Story by Wes Anderson & Hugo Guinness
“Nightcrawler” Written by Dan Gilroy



Ultime in Awards
News correlate