Oscar 2018: guarda le nomination in diretta
Conto alla rovescia per la 90esima edizione degli Academy, che si terrà il 4 marzo.
(KIKA) - LOS ANGELES - Il 23 gennaio a partire dalle 14.22 ora italiana saranno annunciate le nomination agli Academy Awards 2018, che si terranno il 4 marzo a Los Angeles e saranno condotti da Jimmy Kimmel.
Segui la diretta qui:
Le nomination saranno annunciate in due tranche:
Ore 14.22: Cinematography, Costume Design, Film Editing, Makeup and Hairstyling, Original Score, Production Design, Animated Short Film, Live Action Short Film, Sound Editing, Sound Mixing and Visual Effects.
Ore 14.38: Actor in a Leading Role, Actor in a Supporting Role, Actress in a Leading Role, Actress in a Supporting Role, Animated Feature Film, Directing, Documentary Feature, Documentary Short Subject, Foreign Language Film, Original Song, Best Picture, Adapted Screenplay and Original Screenplay.
Questa la lista completa delle nomination
Migliori Scenografie
Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Miglior Fotografia
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water
Migliori Costumi
Beauty and the Beast
Darkest Hour
Phantom Thread
The Shape of Water
Victoria and Abdul
Miglior Mix Sonoro
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
Miglior corto live-action
Dekalb Elementary
The 11 O'Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
All Of Us
Miglior corto animato
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes
Miglior trucco e parrucco
Darkest Hour
Victoria and Abdul
Wonder
Miglior colonna sonora
Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Migliori effetti
Blade Runner 2049
Guardians of the Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes
Miglior montaggio
Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Miglior attrice non protagonista
Mary J. Blige - Mudbound
Allison Janney - I, Tonya
Leslie Manville - Phantom Thread
Laurie Metcalf - Lady Bird
Octavia Spencer - The Shape of Water
Miglior attore non protagonista
Willem Dafoe - The Florida Project
Woody Harrelson - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins - The Shape of Water
Christopher Plummer - All the Money in the World
Sam Rockwell - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Miglior film straniero
A Fantastic Woman (Cile)
On Body and Soul (Ungheria)
The Insult (Libano)
Loveless (Russia)
The Square (Svezia)
Miglior Documentario
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island
Miglior corto documentario
Edith & Eddie
Heaven is a Traffic Jam
Heroin(e)
Knifeskills
Traffic Stop
Miglior sceneggiatura originale
The Big Sick
Get Out
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Miglior attore protagonista
Timothée Chalamet - Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis - Phantom Thread
Daniel Kaluuya - Get Out
Gary Oldman - Darkest Hour
Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq
Miglior sceneggiatura non originale
Call Me By Your Name
The Disaster Artist
Logan
Molly's Game
Mudbound
Miglior attrice protagonista
Sally Hawkins - The Shape of Water
Frances McDormand - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie - I, Tonya
Saoirse Ronan - Lady Bird
Meryl Streep - The Post
Miglior regia
Christopher Nolan - Dunkirk
Jordan Peele - Get Out
Greta Gerwig - Lady Bird
Paul Thomas Anderson - Phantom Thread
Guillermo del Toro - The Shape of Water
Miglior film
Call Me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
POTREBBE INTERESSARTI ANCHE:
GOLDEN GLOBE 2018 : guarda lo speciale
OSCAR 2017: guarda lo speciale
Harvey Weinstein espulso dagli Oscar
Golden Globe 2018: trionfa Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
Segui la diretta qui:
Le nomination saranno annunciate in due tranche:
Ore 14.22: Cinematography, Costume Design, Film Editing, Makeup and Hairstyling, Original Score, Production Design, Animated Short Film, Live Action Short Film, Sound Editing, Sound Mixing and Visual Effects.
Ore 14.38: Actor in a Leading Role, Actor in a Supporting Role, Actress in a Leading Role, Actress in a Supporting Role, Animated Feature Film, Directing, Documentary Feature, Documentary Short Subject, Foreign Language Film, Original Song, Best Picture, Adapted Screenplay and Original Screenplay.
Questa la lista completa delle nomination
Migliori Scenografie
Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Miglior Fotografia
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water
Migliori Costumi
Beauty and the Beast
Darkest Hour
Phantom Thread
The Shape of Water
Victoria and Abdul
Miglior Mix Sonoro
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
Miglior corto live-action
Dekalb Elementary
The 11 O'Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
All Of Us
Miglior corto animato
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes
Miglior trucco e parrucco
Darkest Hour
Victoria and Abdul
Wonder
Miglior colonna sonora
Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Migliori effetti
Blade Runner 2049
Guardians of the Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes
Miglior montaggio
Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Miglior attrice non protagonista
Mary J. Blige - Mudbound
Allison Janney - I, Tonya
Leslie Manville - Phantom Thread
Laurie Metcalf - Lady Bird
Octavia Spencer - The Shape of Water
Miglior attore non protagonista
Willem Dafoe - The Florida Project
Woody Harrelson - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins - The Shape of Water
Christopher Plummer - All the Money in the World
Sam Rockwell - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Miglior film straniero
A Fantastic Woman (Cile)
On Body and Soul (Ungheria)
The Insult (Libano)
Loveless (Russia)
The Square (Svezia)
Miglior Documentario
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island
Miglior corto documentario
Edith & Eddie
Heaven is a Traffic Jam
Heroin(e)
Knifeskills
Traffic Stop
Miglior sceneggiatura originale
The Big Sick
Get Out
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Miglior attore protagonista
Timothée Chalamet - Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis - Phantom Thread
Daniel Kaluuya - Get Out
Gary Oldman - Darkest Hour
Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq
Miglior sceneggiatura non originale
Call Me By Your Name
The Disaster Artist
Logan
Molly's Game
Mudbound
Miglior attrice protagonista
Sally Hawkins - The Shape of Water
Frances McDormand - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie - I, Tonya
Saoirse Ronan - Lady Bird
Meryl Streep - The Post
Miglior regia
Christopher Nolan - Dunkirk
Jordan Peele - Get Out
Greta Gerwig - Lady Bird
Paul Thomas Anderson - Phantom Thread
Guillermo del Toro - The Shape of Water
Miglior film
Call Me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
POTREBBE INTERESSARTI ANCHE:
GOLDEN GLOBE 2018 : guarda lo speciale
OSCAR 2017: guarda lo speciale
Harvey Weinstein espulso dagli Oscar
Golden Globe 2018: trionfa Tre Manifesti a Ebbing, Missouri