(KIKA) - VENEZIA - Saranno diciotto in film in concorso alla 78esima edizione della Mostra di Venezia. Dieci i film di registi che partecipano per la prima volta in Concorso per il Leone d’oro nella Selezione Ufficiale. Si tratta di:
America Latina dei fratelli D'Innocenzo; L'événement di Audrey Diwan; Il buco di Michelangelo Frammartino; The Lost Daughter di Maggie Gyllenhaal; Freaks out di Gabriele Mainetti; On the job: the missing 8 di Erik Matti; Leave no traces di Jan P. Matuszyski; Captain Volkonogov escaped di Natasha Merkulova, Aleksey Chupov; È stata la mano di Dio di Paolo Sorrentino; Reflection di Valentyn Vasyanovych.
LEGGI ANCHE: Venezia 78, le star che potremmo vedere al Lido
A loro si aggiungono due registi vincitori del Premio Oscar, Pedro Almodóvar (già Leone D'Oro alla carriera) e Jane Campion, oltre al già citato Paolo Sorrentino.
In gara anche Tsai Ming-liang e Lorenzo Vigas, già vincitori del Leone d’oro, Michel Franco, Mario Martone, Shirin Neshat, Ana Lily Amirpour, Valentyn Vasyanovych, Rodrigo Plá e Pablo Larrain.
LEGGI ANCHE: Venezia 78, ecco chi sarà la madrina della Mostra
Ecco i 18 film in gara:
Madres paralelas - film di apertura
di Pedro almodóvar
con Penélope Cruz, Milena Smit, Israel Elejalde, Aitana Sánchez-Gijón, Julieta Serrano, Rossy De Palma / Spagna / 120’
Mona lisa and the blood moon
di Ana lily Amirpour
con Jeon Jong-seo, Kate Hudson, Craig Robinson, Evan Whitten, Ed Skrein / USA / 106’
Un autre monde
di Stéphane Brizé
con Vincent Lindon, Sandrine Kiberlain, Anthony Bajon, Marie Drucker / Francia / 96’
The power of the dog
di Jane Campion
con Benedict Cumberbatch, Kirsten Dunst, Jesse Plemons, Kodi Smit-McPhee / Nuova Zelanda, Australia / 125’
America latina
di Damiano d'innocenzo, Fabio d'innocenzo
con Elio Germano, Astrid Casali, Sara Ciocca, Maurizio Lastrico, Carlotta Gamba, Federica Pala, Filippo Dini, Massimo Wertmüller / Italia, Francia / 90’
L'événement
di Audrey Diwan
con Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet-Klein, Luàna Bajrami, Louise Orry Diquero, Louise Chevillotte, Pio Marmaï, Sandrine Bonnaire, Anna Mouglalis, Leonor Oberson, Fabrizio Rongione / Francia / 100’
Competencia oficial
di Gastón Duprat, Mariano Cohn
con Penélope Cruz, Antonio Banderas, Oscar Martínez, José Luis Gómez, Nagore Aranburu, Irene Escolar, Manolo Solo, Pilar Castro, Koldo Olabarri / Spagna, Argentina / 114’
Il buco
di Michelangelo Frammartino
con Nicola Lanza, Antonio Lanza, Leonardo Larocca, Claudia Candusso, Mila Costi, Carlos Jose Crespo / Italia, Francia, Germania / 93’
Sundown
di Michel Franco
con Tim Roth, Charlotte Gainsbourg, Iazua Larios, Henry Goodman, Albertine Kotting, Samuel Bottomley / Messico, Francia, Svezia / 83’
Illusions erdues
di Xavier Giannoli
con Benjamin Voisin, Cécile de France, Vincent Lacoste, Xavier Dolan, Salomé Dewaels, Jeanne Balibar, Gérard Depardieu, André Marcon, Louis-Do de Lencquesaing / Francia / 144’
The Lost daughter
di maggie gyllenhaal
con Olivia Colman, Jessie Buckley, Dakota Johnson, Ed Harris, Peter Sarsgaard, Paul Mescal, Dagmara Dominczyk, Alba Rohrwacher / Grecia, USA, UK, Israele / 121’
Spencer
di Pablo Larraín
con Kristen Stewart, Timothy Spall, Jack Farthing, Sean Harris, Sally Hawkins / Germania, UK / 111’
Freaks out
di Gabriele Mainetti
con Claudio Santamaria, Aurora Giovinazzo, Pietro Castellitto, Giancarlo Martini, Giorgio Tirabassi, Max Mazzotta, Franz Rogowski / Italia, Belgio / 141’
Qui rido io
di Mario Martone
con Toni Servillo, Maria Nazionale, Cristiana Dell'Anna, Antonia Truppo, Eduardo Scarpetta, Roberto De Francesco, Lino Musella, Paolo Pierobon, Gianfelice Imparato, Iaia Forte / Italia, Spagna / 133’
On the job: the missing 8
di Erik Matti
con John Arcilla, Dennis Trillo, Dante Rivero / Filippine / 208’
Leave no traces
di Jan p. Matuszyski
con Tomasz Zi?tek, Sandra Korzeniak, Jacek Braciak, Robert Wi?ckiewicz, Sebastian Pawlak, Agnieszka Grochowska, Mateusz Górski / Polonia, Francia, Repubblica Ceca / 160’
Kapitan Volkogonov Bezhal (captain volkonogov escaped)
di Natasha merkulova, Aleksey Chupov
con Yuriy Borisov / Russia, Estonia, Francia / 120’
The card counter
di Paul Schrader
con Oscar Isaac, Tiffany Haddish, Tye Sheridan, Willem Dafoe / USA, UK, Cina / 112’
È stata la mano di dio
di Paolo Sorrentino
con Filippo Scotti, Toni Servillo, Teresa Saponangelo, Marlon Joubert, Luisa Ranieri, Renato Carpentieri, Massimiliano Gallo, Betti Pedrazzi, Biagio Manna, Ciro Capano / Italia / 130’
Vidblysk (reflection)
di Valentyn Vasyanovych
con Roman Lutskyi, Nika Myslytska, Nadia Levchenko, Andriy Rymaruk, Igor Shulha / Ucraina / 125’
La caja
di Lorenzo Vigas
con Hernán Mendoza, Hatzín Navarrete / Messico, USA / 92’