Critics Choice Awards 2024: inarrestabile Oppenheimer!
(KIKA) - HOLLYWOOD - La strada verso gli Oscar è ormai tracciata e i Critics Choice Awards confermano quanto già visto ai Golden Globe: è Oppenheimer la pellicola protagonista della stagione.
Il film di Christopher Nolan si aggiudica i riconoscimenti assegnati dalla Broadcast Film Critics Association, formata da circa 250 critici cinematografici americani tra tv, radio e stampa online, per il miglior film, regista, attore non protagonista, cast d’insieme, fotografia, montaggio, colonna sonora ed effetti visivi, praticamente un plebiscito.
Paul Giamatti bissa il globo d'oro; suo il Best Actor grazie all’interpretazione in The Holdovers, mentre Emma Stone, Poor Things, regala l’unica sorpresa della kermesse, soffiando il premio per la migliore attrice a Lily Gladstone, Killers of the Flower Moon, e rendendo più incerta la battaglia per la statuetta dell'Academy.
Sul versante piccolo schermo sono The Bear, Beef e Succession a fare la voce grossa alla kermesse .
Ecco la lista completa dei vincitori
BEST PICTURE
Oppenheimer
BEST DIRECTOR
Christopher Nolan – Oppenheimer
BEST ACTOR
Paul Giamatti – The Holdovers
BEST ACTRESS
Emma Stone – Poor Things
BEST LIMITED SERIES
Beef (Netflix)
BEST DRAMA SERIES
Succession (HBO | Max)
BEST COMEDY SERIES
The Bear (FX)
BEST ACTOR IN A DRAMA SERIES
Kieran Culkin – Succession (HBO | Max)
BEST ACTRESS IN A DRAMA SERIES
Sarah Snook – Succession (HBO | Max)
BEST ACTING ENSEMBLE
Oppenheimer
BEST ACTOR IN A COMEDY SERIES
Jeremy Allen White – The Bear (FX)
BEST ACTRESS IN A COMEDY SERIES
Ayo Edebiri – The Bear (FX)
BEST SONG
“I’m Just Ken” – Barbie
BEST ACTOR IN A LIMITED SERIES OR MOVIE MADE FOR TELEVISION
Steven Yeun – Beef (Netflix)
BEST ACTRESS IN A LIMITED SERIES OR MOVIE MADE FOR TELEVISION
Ali Wong – Beef (Netflix)
BEST SUPPORTING ACTOR IN A COMEDY SERIES
Ebon Moss-Bachrach – The Bear (FX)
BEST SUPPORTING ACTRESS IN A COMEDY SERIES
Meryl Streep – Only Murders in the Building (Hulu)
BEST SUPPORTING ACTOR IN A DRAMA SERIES
Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV+)
BEST SUPPORTING ACTRESS IN A DRAMA SERIES
Elizabeth Debicki – The Crown (Netflix)
BEST SUPPORTING ACTRESS IN A LIMITED SERIES OR MOVIE MADE FOR TELEVISION
Maria Bello – Beef (Netflix)
BEST SUPPORTING ACTOR IN A LIMITED SERIES OR MOVIE MADE FOR TELEVISION
Jonathan Bailey – Fellow Travelers (Showtime)
BEST SUPPORTING ACTOR
Robert Downey Jr. – Oppenheimer
BEST SUPPORTING ACTRESS
Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers
BEST COMEDY (non-televised)
Barbie
BEST ORIGINAL SCREENPLAY (non-televised)
Greta Gerwig & Noah Baumbach – Barbie
BEST ADAPTED SCREENPLAY (non-televised)
Cord Jefferson – American Fiction
BEST ANIMATED FEATURE (non-televised)
Spider-Man: Across the Spider-Verse
BEST FOREIGN LANGUAGE FILM (non-televised)
Anatomy of a Fall
BEST VISUAL EFFECTS (non-televised)
Oppenheimer
BEST EDITING (non-televised)
Jennifer Lame – Oppenheimer
BEST CINEMATOGRAPHY (non-televised)
Hoyte van Hoytema – Oppenheimer
BEST PRODUCTION DESIGN (non-televised)
Sarah Greenwood, Katie Spencer – Barbie
BEST COSTUME DESIGN (non-televised)
Jacqueline Durran – Barbie
BEST HAIR AND MAKEUP (non-televised)
Barbie
BEST SCORE (non-televised)
Ludwig Göransson – Oppenheimer
BEST YOUNG ACTOR/ACTRESS (non-televised)
Dominic Sessa – The Holdovers
BEST TALK SHOW (non-televised)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO | Max)
BEST MOVIE MADE FOR TELEVISION (non-televised)
Quiz Lady (Hulu)
BEST ANIMATED SERIES (non-televised)
Scott Pilgrim Takes Off (Netflix)
BEST FOREIGN LANGUAGE SERIES (non-televised)
Lupin (Netflix)
BEST COMEDY SPECIAL (non-televised)
John Mulaney: Baby J (Netflix)